Лабышкинские горы

Cтатус государственного природного заказника присвоен в 1991 году. Площадь – 198 га. Находится к северу от д. Лабышка. Это природный комплекс, состоящий из суходольных лесов с дубово – липовыми и ковыльными участками, условно-коренными лесами, где обнаружены редкие для Татарстана виды растений и животных (растения: башмачок настоящий, дремлики темнокрасный и широколиственный, кокушник комарниковый, тайник яйцевидный; насекомые: муравьиный лев, махаон).

Сельское поселение Теньки — первое в маршруте  по автомобильной трассе на Камское Устье.

На берегу Волги расположилось одно из старейших поселений Казанской губернии – Теньки (Тәмте).  Село расположено  в 45 км от пгт. Камское Устье. Когда – то здесь был Булгарский городок, от которого остались следы валов и рвы.   После падения Казанского ханства население мусульманского населения Тәмте было либо уничтожено, либо крещено, либо изгнано. При русском господстве оно первоначально являлось дворцовым сельцом. В 1565 г. земли были пожалованы свияжскому воеводе А.И.Шеину, в 1680 году К.А.Нарышкину.

Троицкая церковь

Четырехпрестольный каменный храм построен в 1791-1796 гг. (приход существовал с середины XVII в.). Приделы освящены во имя Святители и Чудотворца Николая, во имя Равноапостольской Марии Магдалины и во имя Священномученика Симеона Персидского.

Крупный двусветный храм с одной апсидой, выстроенный в стиле барокко. Завершающая часть храма и колокольня утрачены.

Храм построен на средства местного помещика Кирилла Семеновича Нарышкина, правнука Льва Кирилловича Нарышкина, дяди Петра I, которому Теньки были пожалованы в конце XVII в. В XIX в. село принадлежало князьям Гагариным.

Более половины населения Теньков составляли старообрядцы Белокриницкой иерархии, спасова и поморского согласий. С середины XIX в. Теньки были центром прихода Белокриницкой иерархии — неокружников и в селе часто устраивались беседы между миссионерами и старообрядческими наставниками и священниками разных согласий.

В 1874-1894 гг. настоятелем прихода был священник, позже протоиерей Иван Васильевич Матвеевский (1832-1894), выпускник КДС 1856 г. Он славился как неутомимый миссионер и очень добросовестный и бескорыстный пастырь, при нем прекратился переход в старообрядчество. На базе открытой им ранее церковно-приходской школы была создана второклассная (учительская) церковная школа. В 1894-1914 гг. настоятелем храма и одновременно заведующим второклассной школой был сын предыдущего священника протоиерей Николай Иванович Матвеевский (1857-?), выпускник КДС 1880 г. В 1890-1918 гг. и позже священником в Теньках был Андрей Иванович Болдырев, выпускник духовного училища, ранее с 1868 г. служивший здесь же псаломщиком.

Усадьба князей Гагариных

В 1850-х гг. в Теньках был построен барский дом. «Неизвестно, в связи, с чем и в какое время встал вопрос  о постройке барского дома в Теньках. Документация Теньковской вотчиной конторы содержит план постройки барского дома в с. Теньки за 1850 год. Сама  усадьба в с. Теньки стала фиксироваться  в документации  лишь начиная с 1846 года. Неизвестно и то, кто являлся инициатором постройки, с какой целью был построен барский дом, как долго его строили».

К 1846 году кирпичное здание усадьбы было уже завершено и в мае начинается покраска дома. С 1846 года управляющий со своей прислугой переезжает в Теньки. Так же в доме начинают выкладываться печи. Все здание отапливалось одной общей печью, от которой расходились внутри стен обогревательные каналы, отчего все стены представляли собой единую разветвленную по всему дому печь.
1851-1852 года явились завершающими в создании усадьбы. С этого времени начинается обустройство быта.
Само здание построено в стиле классицизма, которому присущи четкость, геометризм форм. Здание прямоугольной формы. Пятиугольная ротонда, являвшаяся лицевой частью усадьбы — трехэтажная, но в связи с реставрацией крыши 2003 году, третий этаж снесли.

Портал усадьбы начинается с каменного крыльца, переходящего в первую комнату дома. План постройки барского дома в Теньках за 1850 год дает нам примерное представление о предназначенности тех или иных комнат в доме. Так на 1 этаже располагались: кладовая, сени, кухня, пристройка, перед, контора (видимо кабинет управляющего). На втором этаже располагались: кабинет, спальня, девичья, зала, галерея, столовая, буфет. Из галереи можно было попасть на летнюю терассу. Сама терасса была деревянная с барьерами. Она держалась на трех четырехугольных колоннах. На центральной колонне из кирпича выложена буква «Т» (видимо обозначает название села, где располагается усадьба). Эта терасса сохранилась до 80-х годов ХХ века и при пожаре была уничтожена.

Колонна с инициалом
Здание лишено украшений, да и построено неказисто: толстые кирпичные стены, узкие высокие окна редко расставлены. Пол каменный, плиты цельные, ступеньки на лестнице из природного камня. Дом построен качественно.

Перед домом располагался сад с озером, возле дома была беседка и фонтан. Вместе с планом постройки дома в дело вшит документ- план постройки рыги, т.е. конюшни, располагавшейся неподалеку.
В.А. Наумов в своей статье «Белая барыня» подчеркивал схожесть Теньковского дома с Крымской усадьбой, недалеко от Алупки. Он походил не только пятиугольной ротондой, но и узкими длинными окнами.

Итак, на протяжении примерно 70 лет при существовании помещичьего хозяйства, и по сей день усадьба занимает важное место в жизни каждого жителя села Теньки. Каждый малый житель села наслышан  легендой о дочке управляющего — Тамаре. Существуют различные интерпретации этой полувымышленной, полуреальной истории.  Одна из них такова: у управляющего была семнадцатилетняя дочь Тамара. В барском доме ежегодно летом гостила молодежь — многочисленные родственники и знакомые княгини. Естественно, что она не стояла в стороне, развлекалась вместе со всеми и влюбилась пылко, но, увы, безнадежно в одного из молодых гостей. Не видя другого выхода, девушка покончила с собой. Самоубийство считалось самым тяжким грехом, самоубийц не отпевали и не хоронили на общем кладбище. Отец, не желавший ее хоронить на кладбище для самоубийц, захоронил ее под самой террасой барского дома. По одной из версий, он замуровал ее  гроб в цоколе здания. Вскоре после похорон, у управляющего начались странности. Он приходил в барский дом ночью, поднимался на второй этаж и по долгу ждал, пока придет его дочь. И она приходила. Молодой человек, в которого она была влюблена, якобы тоже ее видел, она задела его белым саваном и через месяц он умер.

Прошли десятилетия, но по рассказам очевидцев, «Белая барыня» продолжает по ночам ходить в комнатах второго этажа. Ее, якобы, видят и поныне.
Да, история усадьбы поистине сложна и многогранна. После гражданской войны в этом здании было управление совхозом «Садвинтрест», просуществовавшее до 1932 года. В 1932 году сюда была переведена Татарская плодово-ягодная станция на базе бывших помещичьих земель. Усадьба стала конторой, а так же несколько помещений было отдано под хранилище бумаг, под бухгалтерию, лаборатории. При работе плодово-ягодной станции весь первый этаж здания занимал отдел садоводства. Годы Великой Отечественной войны практически не отразились на состоянии здания. С 1956 года станция вошла в качестве отдела садоводства в состав Республиканской комплексной опытной станции. В 60-х годах она была реорганизована в Научно- исследовательский институт сельского хозяйства, подразделением которого становится отдел садоводства, с 1967 года возглавлявшийся В.А.Наумовым.

Бывшая усадьба князей Гагариных находится в аварийном состоянии. Здание ни один раз не подвергалось полноценной реконструкции и сохранилось в современном состоянии лишь благодаря своему крепкому строению, а не усилиям современников сохранить этот исторический памятник. Как было сказано выше, лишь в 2003 году была заново перекрыта крыша здания, но при этом потерялась целостность усадьбы.Сейчас здание усадьбы входит под контроль ТатНИИ С/Х, и в то же время она не входит под защиту архитектурных и исторических памятников Республики Татарстан.

Сельское поселение Красновидорасположен в Камско-Устьинском районе Республики Татарстан. Оно находится на правом берегу Волги. Село основано во второй половине 17вв. на землях Казанского архиерейского дома. Бытующие в Камско-Устьинском районе легенды о том, что название дала селу Екатерина 2 за красивый вид не имеют под собой оснований.

Храм Рождества Христова в деревне Русские Буртасы

Деревня Русские Буртасы существовала уже в период Волжской Булгарии. Его название связано булгарским этнонимом Бортас. После падения Казанского ханства мусульмане деревни были вынуждены покинуть обжитые места и освоить 2 новых аула: Олы Бортас и Кече Бортас. 1695 года село принадлежало одновременно нескольким помещикам наследникам Савельевых. Храм в деревне Буртасы был уже в первой четвери 18 века. Ныне существующий однопрестольный храм  Рождества Христова был  построен в 1761 году на средства помещика Ивана Федоровича Кольцова. В 1878 году храм перестроен из холодного в теплый на средства, собранные прихожанами по инициативе священника Михаила Орлова.  В храме была древняя, вероятно 16 века, деревянная купель, переданная в 1914 году в музей Казанского церковного историко-археологического общества.

Священники: 1809-1829 – Елисей Павлович Транквиллицкий

1832-1842 – Григорий Яковлевич Никольский

1842-1867 – Михаил Федорович Орлов

1867-1881 – Матвей Ильич Козьмодемьянский

1881-1898 – Яков Александрович Архангельский

1898 -1907 – Михаил Александрович Чистосердов

1907 – 1909 — Александр Борисович Далматов

1909 – 1918 – Сергей Бомбитский

Музей М.Горького

Экспозиция музея раскрывает тему пребывания писателя в Казани и Красновидово в 1884–1888 гг., знакомит с историей села и страницами жизни М.А. Ромася. Музей состоит из 2-х зданий, объединенных в единый комплекс: мемориальную часть, в которую входят жилая комната и торговая лавка Ромася, и литературную часть. Обстановка мемориальной части музея как типовой торговой лавки IV разряда конца XIX в. была воссоздана известным казанским краеведом и коллекционером В.В.Чумаковым. Основу литературной части музея составляют материалы, связанные с пребыванием А.М. Горького в крае. Впечатления и наблюдения этого периода жизни писатель впоследствии отразил в повести «Мои университеты». Литературную тему дополняяют печатные издания Миля, Спенсера, Бокля 1863 г., подшивка журнала «Божий мир» середины XIX в., другие материалы. Краеведческая тема представлена картой народонаселения Казанской губернии 1870 г., интерьером крестьянской избы конца XIX в., фотографиями известного художника Шварцмана с изображениями села 1937 г., предметами быта и одеждой сельчан конца XIX – начала ХХ вв.

Антоновские овраги

Государственный природный заказник с 1997 года.  Территория – 243 га. Свое название овраги получили от расположенного неподалеку русского села  Антоновка. Представляет резкий расчлененный рельеф.  Таких живописных, изрезанных глубокими ущельями оврагов и поросших лесом мест не встретишь больше нигде в республике. Крутые овраги обнажают прослойки разноцветных глин – от почти белого до темно-красного. Среди них слоями проходят прожилки мергелей и известняков. Здесь проходит татарский ярус пермской системы. Растительность  представлена молодыми и средневозрастными культурами дуба и сосны. В напочвенном покрове отмечены виды – сныть обыкновенная, осока волосистая, ковыль перистый, астрагал хлопунец и т.д.  Имеет эстетическое и рекреационное значение.

В селе Антоновка есть могила –   памятник немецким военно- пленным,  которые работали на гипсовых рудниках.

Гипсовый рудник

Представляют большой интерес для посетителей исторические данные о Гипсовым руднике, который в 2015 году  отметил свое 110- летие. В 1911 году был построен алебастровый завод для обжига и размола камня. Работы на руднике тогда велись вручную. Во время революции завод был разрушен, восстановлен в 1921 году. С 1925 года начались подземные работы  по добыче гипсового камня.

Юрьевская пещера

Единственное подземелье, куда могут зайти туристы. Юрьевская, Зиновьевская, Богородская, Коннодольская пещеры – памятники природы с 1986 года.Юрьевская пещера — одна из известнейших пещер в республике Татарстан. Расположена в Камско-Устьинском районе к юго-востоку от населенного пункта Тенишево, в Богородских горах. С 1986 года объявлена памятником природы регионального значения.

По данным на февраль 2011, длина пещеры 1005 м, площадь 3500 м², объем более 13000 кубических метров.

Скалолазы, вперед!

Удивительна природа Камского Устья всегда: и капризной весной, и знойным летом, и золотой осенью, и суровой зимой. Чистейший воздух, очарование лесов и полей, головокружительные скалы – все это сделало наш край любимым местом отдыха для многих. Недалеко от пгт Тенишево есть альпинистский лагерь. Здесь проходил Кубок России по скалолазанию.

пгт Камское-Устье

Храм Пресвятой Богоридицы

Рождественская церковь была в селе уже в 1630 году. Она и дала название селу (Богородское). На месте первой церкви позже была построена часовня, существовавшая еще в 1920-годы. Каменный храм построен в 1802 г. на средства прихожан. Главный престол освящен во имя Рождества пресвятой Богородицы, правый придел – во имя Петра и Павла, левый – во имя Чудотворной иконы Казанской божьей матери. Храмовая икона Казанской божьей матери почиталась как чудотворная – в начале 19 века молебны перед ней спасли село от эпидемии холеры. 8 июля и 22 октября, в дни празднования Казанской Божьей Матери проводились крестные ходы и в село сходились богомольцы со всего Тетюшского уезда.

Мечеть

Мечеть имеет два минарета, увенчан тремя полумесяцами. Мечеть вмещает 300 человек. В нем созданы все удобства для верующих. Мечети решено не давать никакого названия. Она будет соборной мечетью, главной в районном центре.

В Камско-Устьинском районе 2016 году запустили сыроваренный завод.

Завод выпускает сыр «Камамбер» с плесенью полностью из российского сырья. Цена на сыры на порядок ниже, чем у аналогов. Сыр выпускается под маркой «Девять деревень».

Районный краеведческий музей

Музей был основан 21 ноября 1987 года, в год 70-ой годовщины Октябрьской революции. Драгунова Мария Александровна (05.02.1927-30.10.2008) основатель районного краеведческого музея. 30 августа 1987 года решением бюро РК КПСС и исполкома райсовета  ремонтируемое здание типографии было передано под историко-краеведческий музей на общественных началах. В сентябре-октябре 1987 года ветеран ВОВ, врач-пенсионер Васильев Александр Андреевич, из поселка Центральный гипсовый рудник передал в дар музею 37 картин, которые стали первыми экспонатами районного краеведческого музея.

Общая площадь музея- 343.6 кв.м., экспозиционно-выставочная площадь- 168.1 кв.м., площадь под хранение фондов- 46.4 кв.м.

В музее пять залов:

— Историко-археологический, этнографический зал.

— Военный зал

-Современный зал.

-Выставочный зал.

— Зал природы

Наиболее ценные материалы:

-палеонтологическая- это челюсти мамонта найденный около села Антоновка В.А.Седовым;

-коллекция одежды и предметов быта конца XIX- начала  XX веков;

— коллекция местных гончарных изделий начала XX века;

-коллекция самоваров конца XIX- начала  XX веков;

-коллекция гипсов из Камско-Устьинского гипсового рудника середины XX века;

-праздничный наряд русской крестьянки начала XX века;

-женские ботинки на наборном кожаном каблуке начала XX века;

-медный котелок времен Гражданской войны;

-подушка грузчика для переноски грузов конца  XIX- начала  XX веков;

-прялка начала  XX веков;

1.Историко – археологический, этнографический зал.

Здесь представлена история села «Богородское – Камское Устье», основанного в 1692 году как рыбацкий поселок. Интерес представляют материалы о развития пароходства на Волге, строительстве местного рудника. Здесь собраны исторические справки о населенных пунктах, которые исчезли с карт района, представлены документы и фотографии.

Привлекают посетителей музея богатейшая этнографическая коллекция :(предметы быта, орудия труда, старинные изделия из глины , дерева, железа, одежда, богатая коллекция в разделе «Нумизматика», украшения, ткацкий станок (действующий) и многое другое.

Фотодокументы, красиво оформленные фотовитрины очень доступно раскрывают историческое прошлое края, красоту его природы.

2.Военный зал – Честь и слава на все времена.

В этом зале освещены такие темы, как «Гражданская война и первые годы советской власти в крае», «Жители района на фронтах и тылу в годы Великой Отечественной войны».

Представлен зал многочисленными документами, фотографиями участников Великой Отечественной войны; в специальных закрытых витринах хранятся боевые ордена, медали ветеранов Великой Отечественной войны, солдатские каски, пилотки, фляжки, котелки, одежда. Специальная витрина и стенд посвящены нашему земляку – Герою Советского Союза Михаилу Алексеевичу Чиркову (уроженцу села Кирельское) погибшему в Великой Отечественной войне; Халитову Рустаму Касимовичу – кавалеру ордена Славы трех степеней. 2 фотовитрины посвящены воинам – интернационалистам. Здесь же хранится Книга Памяти «О павших героях защитниках Отечества уроженцах Камско – Устьинского района.»

Районным военным комиссариатом в ходе Великой Отечественной войны на фронт были призваны 6094 человека. 3863 бойца не вернулись с поля боя. Всего же на фронтах Второй мировой сражались более 12000 уроженцев нашего района, более 4000 человек навеки занесены в списки погибших и пропавших без вести.

3.Современный зал.

Здесь район показан на послевоенном и современном этапах развития. В зале представлен обширный материал о промышленных предприятиях на территории района:: ЗАО РБФ им.Куйбышева, ОАО «Камско – Устьинский гипсовый рудник». Представляют большой интерес для посетителей исторические данные о Гипсовом руднике, который в 2005 году отметил свое столетие. Если верить гипотезе, гипс Камского Устья добывался во времена Волжской Булгарии. В 1911 году был построен алебастровый завод для обжига и размола камня. Работы на руднике тогда велись в ручную. Во время революции завод был разрушен, восстановлен в 1921 году. С 1925 года начались подземные работы по добыче гипсового камня.

В 30 – х годах, прямо перед войной, появились погрузочные краны, сырье стали возить на вагонах. В 30 – 70 годы геологами проводилась разведка и доразведка месторождения с целью прироста запасов гипса. Очень интересна коллекция минералов, подаренная генеральным директором ОАО « Камско – Устьинский гипсовый рудник» А.А. Ахметшиным. Недавно музей дополнился материалами Сюкеевского месторождения гипса,где строится уникальное предприятие «Фоника Гипс».

Очень интересен стенд для посетителей, посвященный сельскохозяйственному развитию района.

В этом же зале хорошо освещена тема,посвященная знаменитым землякам . Имеется уголок Туфана Миннуллина – знаменитого драматурга, Баки Урманче – художника и скульптора; красивые и привлекательные сценические костюмы артисток – певиц Флюры Сулеймановой и Альфии Галимовой, знаменитого баяниста и композитора Раиса Сафиуллина, его музыкальные инструменты.

О спортивных достижениях наших земляков рассказывает фотовитрина «Развитие спорта в районе».

Интересна фотовитрина «Наши гости». В разное время наш район посещали Борис Николаевич Ельцин,  Владимир Владимирович Путин,  Дмитрий Анатольевич Медведев, председатель Счетной палаты С.П.Степашин и др.

Посетители с интересом останавливаются у витрины посвященной городу Людвигслусту , с которым наш район сотрудничает с 1994 года.

1. Зал природы.

Зал посвящен природному миру нашего района. Здесь представлены коллекции таксидермических скульптур животных и птиц. Большой интерес посетителей представляет чучела животных и птиц – 17 единиц, которые обитают в нашем районе, среди которых много занесенных в Красную книгу РТ, например орлан белохвост, норка, желтоклювая неясыть, лунь полевой.

1. Выставочный зал.

Зал предусмотрен для выставок из фондов музея или привозных. Здесь размещены картины наших местных художников А.И.Якунина, Г.Г.Ахметзянова,  Г.Г.Гималова,  Спиридонова Е.,  А.Кирилина, В.А.Седова, Голубкова А., Губайдуллина Х.З.

Музей Т.Миннуллина

1 этаж — две комнаты площадью 57 кв.м.. Здесь экспозиционный зал , где можно познакомится с биографией, первыми трудовыми шагами, кругом его занятий, семейным положением, общественной деятельностью. Один из залов первого этажа является одновременно входной зоной, с которой идет лестница на второй этаж.

2 этаж — две комнаты, на одну из которых выходит лестничный пролет, комнаты, площадью 58.6 кв.м. Второй этаж построен в виде мансарды со скосами по линии потолка. Одна комната – читальный зал , другая комната предназначена для проведения музейных уроков и лекций. Здесь находится большой плазменный телевизор, где можно посмотреть спектакли, поставленные по пьесам Туфана Миннуллина, видеоматериалы, посвященные писателю.

Мечеть   деревни  Малые Кармалы

Самостоятельный мусульманский приход деревни Малые Кармалы Тетюшского уезда Казанской губернии образовался в 1853 году, выделившись из махаллы деревни Старые Кармалы того же уезда.  Первая деревянная мечеть здесь была выстроена в 1869 году,  а имамом ее стал Нурмухамет Ахмеров, получивший указ на исполнение должности приходского муллы 3 ноября 1864 года. В 1908 году, когда возникла необходимость в более просторном культовом сооружении, крестьяне села на своем сходе решают выстроить новую деревянную мечеть. Деньги на постройку пожертвовал второй гильдии купец Ахметзян Ибрагимович Арасланов. Разрешение на строительство дано губернским правлением 6 июля 1909 года, а закончено строительство летом  1910 года.  Руководил всеми работами приходской мулла Миннигаза Миннибаев.

Махалля деревни в начале 20 века насчитывала 290 душ мужского пола при 117 домовладельцах. В медресе прихода обучалось 30 шакирдов.

Мечеть закрылась 11.11.1931 года и была отдана под школу. Минарет мечети сохранился до сегодняшних дней.

Ныне мечеть вновь  принимает верующих.

Кирельское сельское поселение

Деревня М. Каратай

В 140 км южнее Казани в Камско-Устьинском районе на высоком волжском берегу раскинулось село Мордовские Каратаи, населенное представителями уникальной этнической группы с одноименным названием. Мордва-каратаи— термин, прочно вошедший в науку еще с ХVIII в. Впервые об этой группе, живущей в Тетюшском уезде Казанской губернии, куда в административном отношении в ХVIII в. относилась рассматриваемая территория, писал известный исследователь народов Поволжья И. Лепехин. Он считал ее особым мордовским племенем, наряду с эрзей и мокшей. К самостоятельной этнической группе мордовского народа относил каратаев и академик П. Кеппен в середине XIX в., а также некоторые другие исследователи позапрошлого века. Другого взгляда придерживались ученые, знатоки местного края А. Риттих, С. Кузнецов и др. По их мнению, мордва-каратаи — локальная группа мордовского народа, а термин «каратаи» — не этнический, а географический. Действительно, в середине XIX в. на территории Казанской губернии было несколько селений с названием «Каратаи» (пять в Тетюшском уезде и одно в Казанском). В трех селениях жила мордва (Мордовские Каратаи, д. Каратай при озере Менситово или починок Менситов, и д. Шершаланы или Малые Каратаи), в двух — русские (Заовражные Каратаи и с. Барское — Каратаи Савиновка) и в одном — татары (д. Каратай на р. Шешме в Казанском уезде).

Святой источник Михаила Убиенного

Недалеко от Мордовских Каратаев, в живописнейшем уголке расположен святой источник Михаила Убиенного, вода в котором, по народным поверьям, обладает  исцеляющим свойством. Здесь каждый год 8 июня отмечается День святого Михаила. В этот день многие жители приходят к часовне Михаила Убиенного и проводят молебны. Одна из легенд гласит: однажды расположился близ тех мест цыганский табор. И был в нем неземной красоты юноша – цыган по имени Михаил. Все женщины в этих местах влюблялись в него, что приводило в ярость мужчин из окрестных деревень. И, сговорившись, они убили его. Умирая, Михаил  сказал: «В том месте, где меня похоронят, пусть не будет ни бурь, ни гроз, а быть здесь земле плодородной и благодатной». Невзгоды и горести  с тех пор обходили эти места стороной. Многие женщины приносят сюда платки, национальные полотенца. Здесь же в нескольких местах протекает целебный святой источник.

Сюкеевское сельское поселение

Производственный комплекс по добыче и переработке гипсового сырья и производства строительных материалов и изделий ООО «Фоника Гипс»

Начало строительства – 2010 год. 8 июня 2013 года состоялось торжественное открытие производственного комплекса по добыче, переработке гипса и производству гипсовых материалов ООО «Фоника Гипс». Комплекс состоит из гипсового рудника, карьера по добыче известняка, собственной газопоршневой станции, линии по дроблению гипса и линии по дроблению известняка, линии по переработке гипса и известняка, линии по ССС (сухие строительные смеси), ГКЛ (гипсокартонные плиты), ПГП (пазогребневые плиты), производство строительных материалов на гипсовой  основе.

Мемориальный комплекс в память о погибших при крушении «Булгарии»

Мемориальный комплекс состоит из памятной стены, центральной площади, православной часовни и мусульманского храма. Стена памяти жертвам кораблекрушения теплохода «Булгария» сооружена из бетонного монолита, который облицевали гранитными плитами. На стену нанесено изображение затонувшего корабля и выбиты имена 122 пассажиров судна и членов экипажа, а также их даты рождения золотыми буквами. Мемориальная стена представляет собой симметричную конструкцию. В ее центре расположена основная плита с написанным на двух языках предназначением мемориала. По обе стороны от нее расположены плиты с именами погибших. Комплекс воздвигли также и в благодарность мужественным и самоотверженным людям, что участвовали в спасательных операциях

С помощью культурно-познавательного туризма мы можем изучить и понять принципы выживания и образ жизни многих народов в разных уголках нашей планеты, открыть доступ к историческим и культурным ценностям. Такой туризм одновременно учит и развлекает, позволяет накопить бесценный опыт встреч с разными культурами и выработать свою систему ценностей и приоритетов. Человек познаёт мир, и тем самым делает для себя выводы, которые в дальнейшем влияют на его жизнь, поведение и действия в определённых ситуациях. Культурные деятели разных эпох и народов становятся кумирами, а модель их поведения примером для подражания. Культурно- познавательный туризм даёт нам шанс познакомиться с творениями другой культуры, эпохи, другим образом жизни и нормами поведения, другими обычаями, традициями – другим миром, таким манящим и неизведанным.