Путешествие на сапбордах по Татарстанской Швейцарии

Тур на сапбордах в императорский питомник
Императорский питомник в Камском Устье часто сравнивают с Татарстанской Швейцарией

 

Императорский питомник — ещё одно уникальное место Камского Устья. Он расположен около села Теньки на берегу Камского моря.

На протяжении всего лета каждые выходные здесь проходят туры на сапбордах «Татарстанская Швейцария», организованные компанией “Середина Волги”.

Участники тура путешествуют по закрытой территории питомника на сапбордах, и попасть туда можно только в составе организованных экскурсий.

Read More «Путешествие на сапбордах по Татарстанской Швейцарии»

В последнее воскресенье лета 2022 года состоялся гастротур в Камское Устье

 

Гастротур в Камское Устье

28 августа 2022 года мы провели захватывающий по событиям гастротур в Камское Устье.

Где побывали и чем занимались участники тура?

  • посетили крупнейший виноградник Республики Татарстан;
  • продегустировали натуральный мёд и местные сыры «Камамбер», «Бри», и «Домашние»;

Read More «В последнее воскресенье лета 2022 года состоялся гастротур в Камское Устье»

Самая вкусная экзотическая уха от команды “Середина Волги” на гастро-фестивале “Камская уха”

Гастрономический фестиваль “Камская уха” проходил в пгт Камское Устье на майдане в Заовражных Каратаях

 

Гастрономический фестиваль “Камская уха” проходит в пгт Камское Устье уже не первый год. Яркое фестивальное мероприятие в 2022 году состоялось в жаркую субботу 27 августа и традиционно проходило на майдане в Заовражных Каратаях.

Read More «Самая вкусная экзотическая уха от команды “Середина Волги” на гастро-фестивале “Камская уха”»

Святой источник Михаила Убиенного

Координаты

N55°5’58.87″

E49°5’53.06″

В Камском Устье, недалеко от деревни Мордовский Каратай, в живописнейшем уголке расположен святой источник Михаила Убиенного, вода в котором, по народным поверьям, обладает исцеляющим свойством. Здесь каждый год 8 июня по старорусскому стилю отмечается День святого Михаила.

В этот день многие жители приходят к часовне Михаила Убиенного и проводят молебны. Традиция эта идет с XVI века. Одна из легенд, гласит: однажды расположился близ тех мест цыганский табор. И был в нем неземной красоты юноша-цыган по имени Михаил. Все женщины в этих местах влюблялись в него. Что, конечно же, приводило в ярость мужчин окрестных деревень. И из ревности они, сговорившись, убили Михаила. Умирая, тот изрек: «В том месте, где меня похоронят, пусть не будет ни бурь, ни гроз, а быть здесь земле плодородной и благодатной».

И действительно, помимо природной красоты, невзгоды с тех пор обходили эти места стороной. А в честь Михаила была построена часовенка, куда каждый желающий может прийти помолиться. Многие женщины приносят сюда платки и национальные полотенца, которыми украшен весь маленький домик. Здесь же в нескольких метрах протекает целебный святой источник. Отведав из него водицы, по преданию, человек может излечиться от многих напастей. С оговоркой: если пьешь с верой в сердце.

Камское Устье — территория семейного отдыха

На слиянии двух рек Волги и Камы, на крутых обрывистых берегах,

утопая в зелени, раскинулся Камско-Устьинский район Республики Татарстан. Может быть, подобных районов, раскинувшихся на Волжских берегах, в России и не мало, но такого, где солнце словно всходит из воды, окрашивая своим заревом километры голубых просторов, нет. Здесь всюду вода, куда не взгляни. До ближайшего берега — 6 километров, а до дальнего, которого даже не видно около 40. Нигде больше нет таких крутых берегов, дубовых и хвойных лесов, березовых рощей, таких необъятных золотистых пшеничных полей. Осенью природа радует взор яблочными садами и рябиновым беспределом. А зимой — безмолвие и запорошенные снегом леса.

Вся природа района – это маленькие оазисы, где царствуют растения и животные, и нет ни одного человека, который бы остался равнодушным, побывав здесь. В нашем районе много мест, которые имеют статус особо охраняемых природных территорий. Если вы ни разу там не были, то зов природы приведет вас туда, а тот, кто был — хочет возвращаться сюда снова и снова.
Как жалко, что нельзя унести с собой маленький кусочек этого чуда, разве что в виде воспоминаний и фотографий!
Мы приглашаем Вас в путешествие, окунуться в мир природы и прекрасного!